понедельник, 31 июля 2017 г.

Одиночество


Хочу сегодня поговорить об одиночестве. Что такое одиночество? «Это, когда у человека нет никого, с кем он мог бы общаться, кто был бы ему близок» - скажете вы. И это отчасти правильно. Почему отчасти? Потому что можно иметь вокруг целую кучу людей (и даже близких), но чувствовать себя одиноким.  Откуда же оно берется, чувство одиночества?
А берется оно от разделенности с самим собой. Это когда человек осознает себя, как земное, физическое существо, забывая о том, что в нем есть частичка Божьего Духа и Душа. Человек не слышит свою Душу, не слышит ее желаний и поэтому чувствует себя отделенным от всего Мироздания, маленькой песчинкой, а потому и одинокой.  И не важно по какой внешней причине вы одиноки: может быть вы никак не можете создать отношения с тем единственным, не можете его встретить и страдаете от этого, может быть вы только расстались с любимым некогда человеком, возможно, вас кто-то «бросил». У всех этих причин суть одна – внутренняя не целостность. Не целостный, разделенный человек, как правило, не любит себя, его источник любви закрыт и поэтому он ждет и ищет любовь на стороне. Ждет, что хоть кто-то его полюбит и вот тогда он непременно станет счастливым. А вот и не станет! До тех пор, пока не откроет свой собственный источник любви. А он есть у каждого! Только в силу тех или иных причин  этот источник у многих закрыт.
«Так что же делать?» - спросите вы. Учиться любить себя, прежде всего!
Почему я об этом так уверенно говорю?  Потому что все это у меня было, и одиночество, и не любовь к себе, и неуверенность в своих способностях, и различные комплексы. И со всем этим я справилась!
Вам важно понять, что период одиночества можно использовать с огромной пользой для себя. Пока вы не найдете путь к себе, пока не создадите внутри себя гармонию, пока не научитесь чувствовать себя счастливыми уже сейчас, просто потому что вы ЖИВЫ, здоровы, пока не станете радоваться каждому дню, как последнему, до тех самых пор, вы просто не сможете что-либо изменить в своей жизни, вы так и будете испытывать жутчайшее одиночество, и будете глубоко несчастны.  Поверьте мне, я знаю, о чем говорю!
А не стыдно ли нам, здоровым, у которых есть руки, ноги и все остальное, быть несчастными, когда вокруг нас есть такие люди, как , например, Ник Вуйчич, у которого от рождения нет ни рук ни ног? Но зато у него есть любимая жена, двое замечательных детей и есть желание мотивировать нас быть счастливыми! И таких людей (с неполноценным телом) не мало, но они своей силой духа учат нас – здоровых, любить жизнь. Не кажется ли это вам странным?
По-моему настало самое время взять себя в руки и сделать себя счастливыми, самим, не ожидая этого от кого-то другого. Пора взять ответственность за свое счастье на себя. Что для этого нужно?
Нужно для самого себя стать самым главным человеком! Научиться чувствовать свои желания, думать свои мысли, совершать только те действия в жизни, которые несут внутреннюю гармонию, а не наоборот. Ведь сколько среди нас людей, которые прежде чем сделать какой либо шаг в жизни думают: «А что скажут другие?»  Хватит уже предавать себя на каждом шагу!
И это не эгоизм. Эгоизм как раз то, когда вы требуете любви от окружающих, а если вам ее не дают, берете сами, насильно. Эгоизм –  это всегда недостаток любви,  её нехватка. И все это опять же, из-за закрытого своего источника.
О том, как же полюбить себя я пишу в своих книгах и рассказываю на своих консультациях. Обращайтесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий