среда, 1 марта 2017 г.

Что такое осознанность?

Сейчас я задам вам неожиданный вопрос.  Знаете ли вы, что такое карма?  Многие, наверное, скажут: «Конечно, знаем – это что-то такое ужасное, которое тянется за нами как хвост из прошлого и мешает жить в настоящем!». На самом деле, ничего в ней страшного нет, если подойти к ней осознанно.
Карма  - это совокупность совершенных человеком поступков и их последствий, которые влияют на его нынешнюю жизнь и формируют будущую.
Каждый из нас каждую минуту о чем-то думает, что-то говорит,  совершает поступки, тем самым сея ментальные семена, которые в свое время дадут всходы. Что посеешь – то и пожнешь!
То, как вы живете сегодня – это ваши вчерашние мысли и поступки, а ваше завтра будет таким, каким вы его творите сегодня. Все очень просто!
Поэтому следующее качество, которое в себе необходимо развить – это осознанность.
Если вы просто один раз для себя осознаете, что вся моя жизнь складывается и зависит от моих мыслей и поступков, если вы возьмете на себя ответственность за это, то можно сказать, что тот хвост (кармический) вы просто отсекаете раз и навсегда.  Потому, что в огне осознания сгорает карма!
Отныне вы сами выбираете, что думать, как поступать, каким будет мое сегодня и завтра.
Где-то я прочитала, что каждая наша мысль должна проходить такой тест. Представьте, что мысль, которую вы только что подумали, отображается на небе огромными буквами и все ее видят и могут прочитать! Признайтесь себе честно, много ли мыслей в вашей голове могут пройти такой тест?
Вот, девочки, к чему нужно стремиться!
Так, что же такое осознанность?
Постоянно находиться в моменте «здесь и сейчас», задавать себе вопросы: «Почему это произошло? Что это для меня значит? Какой в этом урок для меня?» Если вопрос задан, ответ обязательно придет, в виде какой нибудь подсказки или мысли, нужно просто быть внимательной, а для этого нужно находиться в «сейчас».
Вот представьте, что вы совершили какой-то поступок и, как оказалось, поступок не очень хороший. Вы его проанализировали, сделали работу над ошибками и уже в следующий момент вам хочется стать новой, улучшенной версией самой себя!  Вот это и есть осознанность и это же есть духовная эволюция!
Согласитесь, ведь все так просто!

Комментариев нет:

Отправить комментарий