среда, 12 февраля 2020 г.

Нужны ли нам чувства и эмоции?

Про чувства и эмоции уже много чего сказано. Но все-таки нужны человеку эмоции или можно обойтись без них? Можно ли запретить своим эмоциям быть?
Поскольку эмоции всегда противопоставлялись разуму, частенько они считаются бесполезными и не несущими никакой информации.  Так ли это на самом деле? Эмоции  появляются и исчезают, нарастают и ослабевают, передаются в пространстве от одного человека к другому. Так неужели они бесполезны?
Принято считать, что в принятии решений мы руководствуемся только логикой. Но по последним данным нейрофизиологических исследований, окончательное решение в пользу того или иного выбора происходит из тех отделов мозга, которые отвечают за эмоции.
Что касается нашей частной личной жизни, то здесь предпочтение в принятии решений отдается как раз эмоциям: «Слушай свое сердце». Так что же такое эмоция?
 Мне понравилось такое определение: «Эмоция – это реакция организма на изменения во внешней среде». То есть эмоция связана с организмом, и она не спрашивает у нас разрешения появиться ей или нет, она появляется на уровне инстинкта. Внешняя среда меняется постоянно, значит, и эмоции всегда присутствуют в теле. Другое дело, что интенсивность их может быть разная.
Мы с вами привыкли разделять эмоции на «плохие» и «хорошие», но ведь инстинкты срабатывают в качестве защиты организма в случае какой-либо опасности. Значит, любая инстинктивно возникшая эмоция имеет какое-то значение.
Мы же зачастую не умеем распознавать эмоции даже те, которые имеют высокую интенсивность. А ведь непроявленные эмоции остаются в теле в виде блоков, закупоривающих проходимость энергетических каналов, и рано или поздно проявляются в виде болезней.
Эмоции чувствовать и проявлять просто необходимо. Но для того чтобы правильно пропустить через себя эмоцию нужно находиться в осознанном состоянии и в качестве наблюдателя за самим собой. В таком случае возникшая эмоция благополучно пройдет через тело и не выйдет «из берегов» под нашим непосредственным наблюдением.
У нас принято связывать чувства и эмоции с сердцем, а сердце с душой. И в этом есть смысл. Душа общается с нами через чувства. Именно с их помощью она сообщает нам о своих потребностях. Интуиция, кстати - это тоже чувство (шестое чувство). Если человек идет по пути Души, он хорошо понимает свои чувства и эмоции, умеет ими владеть и управлять.
Папа Иоанн Павел II сказал: «Худшая из тюрем – это закрытое сердце». Чувства и эмоции бывают разные и как мы уже выяснили, все они для чего-то необходимы. Та же печаль или страдание могут сделать нас более чувственными, способными к состраданию.
Но, к сожалению человек иногда настолько болезненно их переживает, что происходит тот процесс перемещения, о котором я говорила выше (здесь https://jenskoerazvitie.blogspot.com/2020/02/blog-post_10.html), из сознания в подсознание. И наше чувствование перекрывается, так, на всякий случай, чтобы защитить нас в будущем от подобной боли.  Поскольку это происходит на подсознательном уровне, человек может об этом и не подозревать. Он просто «черствеет» и может отказаться даже от любви.
Причем на уровне ума, он будет пытаться влюбиться, но эти отношения не будут наполнены теплом, пониманием, принятием.
Вернуть чувствование можно через осознанное желание это сделать. Для этого необходимо произвести качественный анализ своей жизни, своих состояний и чувств. Только тогда можно понять причину закрытого сердца и исправить положение дел.
В природе не бывает ничего бесполезного и не нужного. Если наше тело вырабатывает эмоции, значит, нам нужно учиться их грамотно проявлять, а не подавлять их, гордясь своей не эмоциональностью. Женщинам обычно прощают их эмоциональность, но полезна она всем, и мужчинам и детям для здоровья и гармоничного существования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий