понедельник, 10 февраля 2020 г.

Свет мой, зеркальце, скажи…

Вам, конечно же, приходилось слышать фразу: «Мир – это зеркало». И это действительно так и есть. Внешний мир очень объективно и достоверно отражает нам то, что происходит внутри нашего очень субъективного мира. Даже если мы этого не понимаем и если нам совсем не нравится то, что он отражает. И мы подчас гневно ругаем то, что видим вокруг себя, считая, что уж мы то, сами ну, никоим образом не имеем к тому, что ругаем  никакого отношения.
Есть замечательная поговорка: «Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива». Из песни слов не выкинешь, может и грубовато, но точно.
Не просто разобраться почему так происходит, но давайте попробуем.
Мы с вами уже говорили о том, что Жизнь для нас является Учителем. Есть выражение: «У Бога нет других рук, кроме наших». Также  и жизнь использует в качестве урока ситуации и обстоятельства, вовлекая в них окружающих нас людей. Поэтому каждый человек, так или иначе соприкасающийся с нашей жизнью, также является для нас Учителем. Каким же образом происходит процесс обучения?
Вы, наверное, замечали, что один и тот же человек может вести себя в одной и той же ситуации с разными людьми по-разному. Почему так происходит? Потому что этот человек является зеркалом и отражает он именно то, что в данный момент отражается от человека, с которым он соприкасается в данных отношениях.  Если кто-то вас бесит, раздражает, задевает своим поведением, то вам, как Ученику стоит задуматься: «Что мне показывают? Где по отношению к самому себе я веду себя подобным образом?»
Ответить на эти вопросы будет не просто. Первая ваша реакция будет примерно такая: «Да я никогда ни с кем не веду себя так! Это вообще не про меня, я белый и пушистый!» Но не спешите с выводами.
Человеческая психика – очень интересная штука. Совсем недаром наука психология изучает её с древних времен. Наша психика, как это ни странно, о нас заботится.  Те воспоминания, которые являются для нас болезненными и нежелательными, она от нас прячет. Просто берет файл из папки «Сознание» и перемещает в папку «Бессознательное». И все. И для нас этого как будто не было.
Голосом Души является совесть. А совесть частенько вызывает чувство вины, очень болезненное и неприятное. И поэтому совсем не плохо иногда было бы от него избавиться.
Поэтому когда по отношению к нам кто-либо ведет себя неподобающим образом, мы считаем, что это не заслуженно и не справедливо: « Как он смеет?»
Но дело в том, что наше подсознание только для нас кажется темным ящиком, в котором можно от себя что-то спрятать. А Бессознательное других людей видит ваш ящик, как прозрачный аквариум, освещенный мощным прожектором. Поэтому человек на подсознательном уровне транслирует вам ваши же «скелеты». И порой он даже сам не может объяснить, «какая собака его укусила», почему он поступает с вами именно таким образом.
Вот так объясняется психологический феномен «зеркала».
Поэтому человек, осознанно вставший на путь Ученика должен потрудиться, чтобы в своем внутреннем мире навести блеск и чистоту, разгребая завалы накопленных там обид и спрятанных в шкафу «скелетов». Конечно, это не совсем приятное занятие, но другого пути нет. Нужно совершить обратный процесс перемещения из Бессознательного в Сознание: найти, переместить, осознать, переосмыслить, сделать выводы. И тогда другим людям не придется отражать вам вашу же собственную грязь, и вы навсегда избавите их от этого неприятного (для них тоже) занятия. А наш общий мир станет чище и прекраснее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий