суббота, 27 января 2018 г.

Гордыня и эгоизм – в чем разница?

Многие считают, что гордыня и эгоизм это одно и то же.  Но ведь если существуют два отдельных понятия, то должна быть какая-то разница между ними? Я предлагаю разобраться в этом вопросе.
А если мы хотим не просто разобраться, а сделать определенные выводы, тогда нам просто необходимо призвать на помощь честность.
Честность имеет несколько уровней, но мы пока воспользуемся честностью по отношению к себе. Без неё в теме самосовершенствования просто не обойтись. Чтобы что-то осознать, нужно сначала это увидеть и признать.
Итак, начнем. И начнем мы с эгоизма. Существует мнение, что любовь к себе – это эгоизм. Но так ли это на самом деле?
Давайте посмотрим, что говорит об эгоизме словарь по общественным наукам: «Эгоизм – ценностная ориентация; морально-этический принцип, характеризующий поведение человека, стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов, пренебрегающего интересами других, относящегося к другому, как к объекту и средству достижения своекорыстных целей».
Но эгоизм делится на две части: Эго ложное, и Эго истинное. Приведенное выше определение относится как раз к ложному Эго. Мы с вами рассмотрим эгоизм на трех планах.
Душа каждого человека связана с Высшим источником и имеет две оболочки: психическое тонкое тело, и физическое – плотное.
Что такое эгоизм на уровне физического тела?
«Я буду делать то, что мне нравится». Я буду курить, употреблять алкоголь, буду прожигать жизнь, потому что мне так хочется. Один известный актер (не буду называть его имени) как то сказал: «Я настолько люблю себя, что позволяю себе курить столько, сколько мне хочется». Но ведь согласно законам Вселенной – это разрушение себя! Все мы знаем выражение: «Курение – это медленная смерть, а мы и не торопимся».  Вот это как раз пример ложного Эго.
А истинное Эго? Истинное Эго проявляет заботу о теле, о его здоровье.  Тело – это инструмент для выполнения наших задач в материальном мире. И это Храм, где живет наша Душа, находясь в «командировке» на Земле. Здоровый образ жизни, режим дня, занятие спортом или йогой – вот истинное Эго.
Эгоизм на уровне психического тела.
Напомню, что это наша социально-эмоциональная и интеллектуальная сфера. Как может проявляться ложное Эго на эмоциональном уровне? Это обиды, претензии, агрессия, разочарование, когда к нам не относятся так, как нам бы хотелось.
Истинное Эго на этом плане – это чистые эмоции, чистые взаимоотношения. Если это карьера, то мотивация должна быть не на уничтожение конкурентов и достижение прибыли, а на то какую пользу мое дело принесет обществу, людям.
Истинное эго на уровне разума – это желание понять и принять мир таким, какой он есть, а не выискивать его недостатки и желать его переделать.
Есть замечательная притча «Ошибка Создателя».
Жил-был один царь, у которого был мудрый советник. За верную службу царь пожаловал советнику землю, на которой был разбит роскошный парк. В том парке сладкими голосами пели птицы, умиротворяюще шумели кроны деревьев, фонтаны и пруды создавали приятную прохладу. Мудрецу очень нравилось прогуливаться по этому парку, погружаясь в размышления о смысле бытия.
Однажды он шёл по парку и размышлял над тем, насколько должен быть совершенным разум Верховного Творца, создавшего всё в мире. Но тут он увидел тыкву, растущую на земле, и подумал: «Всё, конечно, хорошо, но всё же Творец допустил ошибку. Иначе, почему он создал такой огромный плод на таком слабом стволе, из-за чего тыква не может висеть в воздухе, а вынуждена валяться на земле?»
Размышляя над этим, он шёл по саду и увидел баньяновое дерево. «И здесь тоже Творец допустил ошибку — огромное высокое дерево, одно — как целая роща, но плоды у него, как горчичное зёрнышко. Очевидно, что здесь что-то недодумано». Под деревом стояла скамейка, мудрец решил присесть отдохнуть и сам не заметил, как задремал. И вдруг из-за порыва налетевшего ветра на лицо его упало несколько плодов баньяна. Мудрец от неожиданности проснулся и вскочил. Когда он понял, что произошло, подумал: «Всё-таки как мудро сделал Создатель, что тыквы не растут на дереве!»
Все в нашем мире уже совершенно.
Ложное Эго на уровне разума – это современная наука, она тоже ищет ошибки Создателя. Примеры вы знаете и сами.
На уровне Души Ложное Эго – это отделение себя от Бога, от Высшего сознания – сознание индивидуальности. Я сам по себе, барахтаюсь в жизни как могу. Что происходит, когда с таким умонастроением человек молится или медитирует? Пользы от этого маловато. Когда в большинстве случаев человек идет в Храм? Когда ему что-нибудь нужно от Господа. Он идет и просит: «Господи, дай мне здоровья, денег, работы, реши все мои проблемы». Здесь отсутствует сознание Ученика, когда существуют не проблемы, а уроки жизни для эволюции сознания человека. Это эгоизм в духовной сфере.
Чистое Эго на уровне Души – это молитва – благодарность за то, что мы имеем. Это молитва о духовном покровительстве, о возможных осознаниях. Это – сознание изобилия.
Мы рассмотрели эгоизм на трех уровнях, но есть еще понятие «раненое Эго» (травмированный Внутренний ребенок).
Кто же такой этот Внутренний ребенок?  Это часть нашей личности, в которой хранятся воспоминания и вся информация того времени, когда мы были детьми. Именно здесь хранятся наши радости и печали, волнения и тревоги,  удивления, открытия и впечатления, наши спонтанные реакции и способность (или не способность) проявлять себя.
Психологически здоровый Внутренний ребенок – это естественность, открытость, оптимизм, уверенность в себе, доверие себе и другим, способность принимать и делиться, настрой на позитив, любовь к себе и другим, полное принятие себя без условий.
Психологически травмированный Внутренний ребенок – это закрытость, недоверчивость, обидчивость, замкнутость, наличие страхов, чувство вины, неспособность проявить себя и выражать эмоции, страх оценки и критики, критичность по отношению к себе, заниженная или завышенная самооценка, не способность обращаться к другим за помощью, комплекс «жертва-тиран».
Ну вот, эгоизм мы с вами рассмотрели, теперь перейдем к Гордыне.
Для чего мы приходим на Землю в материальный мир? Для того, чтобы происходила эволюция Души. Главный урок жизни каждого из нас – преодолеть эгоизм и раскрыться для Любви. У нас есть два выбора, два пути – это либо пребывать в Гордыне, либо пребывать в смирении. Ну, если про гордыню мы что-то уже знаем, то, что такое смирение? Это не смирение жертвы, когда я ничего не могу изменить и покоряюсь обстоятельствам, судьбе, как вы могли подумать. С-мирение означает С МИРОМ В ЕДИНСТВЕ. Жизнь в согласии с законами Мироздания – вот что означает смирение.
Первый путь, что значит пребывать в Гордыне?
Позиция Гордыни – наслаждаться и бесконечно наслаждаться (то есть подчинить себе и контролировать, чтобы процесс наслаждения не прекращался). Вы можете спросить: «Что же плохого в том, чтобы наслаждаться»? В кратковременном наслаждении, конечно, нет ничего плохого. Все мы так или иначе любим иногда понаслаждаться чем нибудь. Но наслаждение, как образ жизни – это уже совсем другой коленкор. Наслаждать всегда должен кто-то, самому себя наслаждать затруднительно и утомительно, согласитесь, теряется весь смысл. В этом процессе присутствует всегда момент эксплуатации одного человека другим.
Например:
- Муж и жена, если их отношения далеки от внимательного отношения друг к другу, от заботы друг о друге, то один супруг часто эксплуатирует другого с целью получить для себя удобство, а проще говоря – наслаждаться. И на этой почве часто возникают конфликты: «Почему это я должен или должна...»?
- Дети. Очень часто мы забываем, что дети на самом-то деле не являются нашей собственностью. Это отдельная личность, Душа, которая пришла в этот мир через нас, как родителей, для решения своих собственных задач и получения своего опыта, для эволюции своей Души. А наша задача, как родителей, помочь им в этом. Мы же зачастую считаем, что нам лучше знать, что для них лучше. И заставляем их заниматься тем, чем хотели бы заниматься сами, но в силу каких-то обстоятельств – не смогли. Поэтому мы считаем, что дети созданы для того, чтобы быть послушными и нас радовать, то есть наслаждать. Потому что радость, как и счастье – это уже совсем другие вибрации, они предполагают ответное чувство благодарности и взаимности  при проживании этих эмоций.
- Деньги должны нас наслаждать всегда. Хотя энергия денег имеет более обширную функцию.
Гордыня не хочет принимать любовь Абсолюта, она хочет ею наслаждаться.
Как Гордыня реагирует на трудности?  Проблема – это то, что мне мешает, не дает наслаждаться. Существуют три эмоциональные реакции Гордыни на проблему.
1)    Обида (реакция слабого, не уверенного в себе человека, он не предъявляет претензий вслух, он внутри себя обижается).
2)    Гнев (реакция сильного человека, он не доволен и сообщает об этом во всеуслышание).
3)    Разочарование – все плохо.
Как смирение реагирует на трудности? Смирение – это позиция Ученика. Для ученика существуют задачи по развитию для личностного роста.
Гордыня считает себя уже совершенством, ей никакой рост не нужен. Существует еще один вариант Гордыни, когда самооценка занижена. «Где же здесь наслаждение» - спросите вы? И будете правы, наслаждением здесь и не пахнет. Здесь как раз возникает обида, разочарование : «Мне не додали, и поэтому я не могу наслаждаться». Низкая самооценка – это тоже зацикленность на себе: «Что обо мне подумают? Что скажут? Как я выгляжу в глазах других? Я должен быть хорошим, тогда меня похвалят и будут любить».  Заниженная самооценка не дает быть самим собой, заставляет играть чужие роли и носить маски.
А теперь давайте как-то увяжем Гордыню и Эгоизм. Так вот, ложное Эго – это и есть настоящая Гордыня.  А истинное Эго? Истинное Эго подразумевает жизнь в согласии с законами Вселенной. Истинное Эго – это с-мирение.
Что я хочу сказать в заключение? Не нужно стесняться своих недостатков и ругать себя за них. Вся наша жизнь – это процесс нашего духовного роста. Мы все приходим сюда учиться, совершенствоваться. Это наш путь.  И в процессе этого пути мы осознанно выбираем отказаться от одних своих качеств и развивать другие. Это и есть духовная эволюция. Только мы выбираем, по какому пути идти: катиться вниз, пребывая в Гордыне и невежестве, или подниматься вверх, совершая хотя-бы маленькие, но шажочки. И раз мы с вами снова и снова возвращаемся на Землю в новом воплощении, значит до нимбов над головой нам еще очень далеко. Поэтому давайте выбирать для себя путь с-мирения, путь Божественной любви, этим самым мы сделаем благо для себя и для планеты в целом.



2 комментария:

  1. Спасибо за статью. Всегда радуюсь, когда встречаю по жизни если не единомышленников, то хотя бы людей ищущих и познающих мир. Размышления в статье довольно интересные, но недостаточно глубокие и во многом противоречивые. В связи с заявленной темой, меня довольно давно интересует вопрос: Для чего духовное и физическое, как правило, противопоставляются? Зачем необходимо отречься от одного, что бы постичь другое? Как можно в этом противопоставлении разделить единое? Я нашла ответы для себя и спорить об их истинности не считаю нужным.Возможно поставленные мною вопросы помогут автору и читателям более глубоко разобраться в своих затруднениях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, дорогая единомышленница! Очень рада Вашему комментарию (вы пока единственная кто написал комментарий к моим статьям в блоге). А так хочется обратной связи, других вопросов и мнений. Это действительно помогает разбираться в теме лучше. Теперь отвечу на вопрос. По поводу глубины, я считаю, что глубина открывается каждому по мере его готовности в неё занырнуть. У меня уже были здесь подобные статьи про гордыню, но они были гораздо "мельче". Я в этом блоге делюсь теми осознаниями, которые мне удалось постичь на определенной глубине (и я открыта к новым погружениям). Хочу Вас спросить: "В чем Вы увидели противоречие?" (Я реально хочу их тоже увидеть, поделитесь, пожалуйста). Про духовное и физическое. Я как раз и являюсь сторонницей того, что их делить не имеет смысла и сама этого не делаю. Но поскольку целое всегда состоит из частей, поэтому я и разбираю каждую часть отдельно исключительно для того, что бы сложилась общая целая картина. Мы являемся целостной личностью, когда осознаем, в чем смысл каждого плана нашей личности. Конечно, мы - это Дух, Душа и Тело и они триедины. Здесь я с Вами полностью согласна.
      Обращаюсь ко всем читателям:" Буду рада каждому комментарию и вопросу. Это действительно помогает достичь еще большей глубины". Я открыта для диалога.

      Удалить